Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

РЖД рассчитывает запустить маршрут Решт-Астара

Экономикa В мире
РЖД рассчитывает запустить маршрут Решт-Астара Фото: panthermedia/vostock-photo

Для этого ведутся переговоры с Азербайджаном и Ираном.

Компания «Российские железные дороги» рассчитывает в ближайшее время решить вопрос о завершении строительство железнодорожного участка Решт-Астара в Иране. С этой целью ведутся переговоры с Азербайджаном и Ираном. Об этом на международном экспортном форуме «Сделано в России» сообщил заместитель главы РЖД Сергей Павлов.

Участок Решт-Астара является частью международного транспортного коридора «Север-Юг». Павлов сказал, что этот недостроенный участок является серьезным препятствием для соединения железнодорожного маршрута в единую цепь. Поэтому РЖД сейчас ведет очень интенсивные переговоры с азербайджанской и иранской стороной для того, чтобы этот маршрут запустить.

Павлов добавил, что рассчитывает на благоприятное решение вопроса в самое ближайшее время. Он подчеркнул, что для этого прикладывается много усилий всех заинтересованных сторон. Павлов также отметил, что РЖД вместе с «РЖД Логистика» уже используют маршрут Решт-Астара в рамках мультимодальных перевозок.

Планируется, что участниками строительства линии Решт-Астара станут Москва и Тегеран. Участниками строительство линии Астара (иранский город) - Астара (азербайджанский город) будут Москва, Тегеран и Баку. Протяженность маршрута Решт-Астара составит 170 километров. Он позволит соединить сухопутные участки международного транспортного коридора «Север-Юг». Это повысит экономическую эффективность транскаспийского маршрута.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2