Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Петербурге стартовал выпуск отечественных печатных плат и телекоммуникационного оборудования

Экономикa В стране
В Петербурге стартовал выпуск отечественных печатных плат и телекоммуникационного оборудования

Производством занимается совместное предприятие ПАО «Ростелеком», ГК «Авангард» и ООО «Кьютек».

В Санкт-Петербурге 14 июня начала работать производственная линия по выпуску телеком-оборудования. Ее запустила компания НПО «Российские телекоммуникационные технологии». Это совместное предприятие ПАО «Ростелеком», ГК «Авангард» и ООО «Кьютек», рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе МРФ «Северо-Запад».

Производство налажено в рамках программы импортозамещения в сфере телекоммуникаций и связи РФ. Базой стали мощности предприятия «Авангард» на площади почти 2 000 квадратных метров. Большую часть технологического оборудования для новой линии изготовили ведущие поставщики отрасли.

Новое производство будет ежегодно изготавливать более миллиона единиц телекоммуникационного оборудования. В его число войдут IP-видеокамеры, роутеры, коммутаторы, маршрутизаторы и многое другое, необходимое для телеком-сервисов.

Участниками торжественного открытия производства стали представители федеральных и региональных властей, руководство «Ростелекома» и «Авангарда». На их глазах запустили линии по изготовлению печатных плат и сборке оборудования.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что в России хорошо развита телеком-индустрия, а также успешно идет работа по импортозамещению. В условиях санкций растет спрос на отечественную продукцию. Очень важно обеспечить высокое качество при доступной цене, особенно сейчас, когда западные компании ушли с российского рынка.

«Благодаря появлению таких предприятий нам удастся занять освободившиеся ниши, а уровень импортозамещения в отрасли будет неизменно повышаться, что соответствует целям стратегии развития связи в России», —сказал Дмитрий Чернышенко.

Благодаря открытию нового производства «Ростелеком» удовлетворит собственные потребности по обеспечению устойчивой работы цифровой инфраструктуры. В будущем компания планирует расширить производство и увеличить объемы продукции.

«Собственная линия производства плат и сборки телекоммуникационного оборудования — важный этап развития нашей компании, к которому мы начали готовиться задолго до ограничения доступа к западным технологиям. Для этого нам пришлось решить множество сложнейших задач с тем, чтобы обеспечить выпуск российской продукции нужного качества и в достаточном объеме. Сегодня производственная линия официально запущена и приступает к выпуску так нужного нам оборудования. Уверен, что продукция, созданная здесь, будет востребована не только “Ростелекомом”, но и другими операторами», — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2