Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Итальянский «доктор смерть» с помощью убийств освобождал ковидные койки

Прoиcшествия В мире
 Итальянский «доктор смерть» с помощью убийств освобождал ковидные койки  Фото: Globallookpress.com
Врач орудовал в «красной зоне» больницы города Монтикьяри.

Его заподозрили в том, что он избавлялся от пациентов с COVID-19, чтобы побыстрее освободить койки. Доктор Карло Моска, которого прозвали «смерть», возглавлял отделение скорой помощи, пишет La Repubblica.

По информации источника, 47-летнего врача еще недавно считали героем, поскольку он сутками работал с ковидными пациентами. Весной 2020 года, когда Италия была мировым лидером по темпам распространения коронавируса, Моска два месяца не видел семью, спасая жизни пациентам, пишет Лента ру.

По свидетельствам медицинских сестер, доктор часто требовал принести ему сильнодействующие препараты, хотя это не было предусмотрено протоколом лечения коронавируса. Нередко он просил оставить его наедине с тяжелыми больными, что также вызвало подозрения у персонала.

Известно по меньшей мере о двух случаях смерти пациентов из-за действий врача. Так, по данным итальянской прокуратуры, в марте Моска ввел смертельные дозы сильнодействующего анестетика — пропофола 61-летней Натале Басси и 80-летнему Анджело Палетти.

Правоохранители устанавливают причастность врача еще к четырем смертям в больнице в Ломбардии. Есть версия, что врач подвинулся рассудком на почве чрезмерной работы. По еще одной версии, он просто стремился избавиться от безнадежных, по его мнению, дабы освободить места для новых больных.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2