Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Перед крушением Ан-148 пилоты паниковали

Прoиcшествия В стране
Перед крушением Ан-148 пилоты паниковали
Удалось расшифровать запись разговоров в кабине пилотов в момент авиакатастрофы. 

В МАК заявляют, что капитан воздушного судна сразу заметил расхождения в показателях скорости.

«Если кто забыл - датчики скорости обледенели и работали неправильно. Забыли включить их обогрев. Пилоты Ан-148 не могли понять, почему приборы показывают разную скорость, выключили автопилот и стали снижаться. А этого делать было нельзя. Перед самым падением началась паника и пилоты уже не контролировали ситуацию» - сообщается в телерамм-канале Стекломой.

Как ранее уже писал «Кавказ Пост», 11 февраля в Подмосковье разбился пассажирский самолет Ан-148. Он пропал с экранов радаров уже через две минуты после взлёта. 

К тому времени самолёт уже набрал высоту около 1300 метров. Его скорость  согласно показаниям приборов на тот момент составляла 465-470 километров в час. В этот момент и стали появляться расхождения в показаниях скорости между МВП1 (модуль воздушных параметров) ППД1 (приемник полного давления) левого летчика и МВП3 (ППД3, резервный).

«Предварительный анализ зарегистрированной информации, а также анализ аналогичных случаев, имевших место в прошлом, позволяют предполагать, что фактором развития особой ситуации в полете могли стать неверные данные о скорости полета на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением ППД при выключенном состоянии систем их обогрева», - сказано в сообщении Межгосударственного авиационного комитета.

Известно, что сейчас спасатели уже подняли из воронки оба двигателя самолета. «Все фрагменты воздушного судна грузовым транспортом МЧС России отправлены в ЛИИ имени Громова в Жуковский для проведения экспертизы МАК», - говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

На месте катастрофы обнаружили 663 элемента воздушного судна, а также более 1400 фрагментов тел.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2