Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты выяснили, кто может «вылететь с работы» в 2019 году

Обществo В стране
Эксперты выяснили, кто может «вылететь с работы» в 2019 году
Сокращения, вызванные автоматизацией труда и пенсионной реформой, могут затронуть множество россиян.

Наступивший 2019 год может стать сложным для многих работающих россиян. Пенсионная реформа и автоматизация производства приведет к массовым сокращениям в России, уверены специалисты.

Эксперты подчеркивают, что даже до вступления в силу пенсионной реформы, людям, перешагнувшим 45-летний рубеж, устроиться на работу сложно, а реформа сложившуюся ситуацию только усугубит. Решение об изменении возраста выхода на пенсию было принято, несмотря на неблагоприятные прогнозы бизнес-сообщества, и массовые протесты населения.

Для того чтобы «защитить» попавших под удар возрастных сотрудников, депутаты предусмотрели уголовную ответственность за их увольнение, однако многие работодатели стараются действовать в обход законодательства, уходя в «теневой» сектор.


Однако рискуют остаться без работы не только пожилые россияне. Сложности ждут также и сотрудников финансовой сферы. Из-за того, что в 2018 году ЦБ лишил лицензии большое число банков, в 2019 году это может спровоцировать большое число сокращений. Потерявшим работу финансистам вновь трудоустроиться будет сложнее.

Кроме того, из-за массовой автоматизации ряда процессов в этом году сокращения могут затронуть бухгалтеров, кассиров, юристов, экономистов, маркетологов, банкиров и охранников.


Могут потерять работу и сотрудники добывающей и обрабатывающей промышленности, сообщает «Газета.ru».

В целом, в 2019 году сократить персонал может каждый четвертый работодатель. Несмотря на это, Министерство труда сохраняет оптимизм, и в ближайшие три года прогнозирует сохранение уровня безработицы в пределах 3,6 млн человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2