Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Минздрав пообещал коронавирусные выплаты медикам роддома Пятигорска

Обществo В регионе
Минздрав пообещал коронавирусные выплаты медикам роддома Пятигорска Фото: news-r.ru
После этого участники видеообращения согласились работать в госпитале.

На Ставрополье комиссия краевого Минздрава разобралась в ситуации с медиками роддома Пятигорска, которые протестовали против его перепрофилирования в коронавирусный госпиталь. Теперь большая часть участников видеообращения уже согласна и с перепрофилированием, и с работой в качестве медиков госпиталя. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе краевого Минздрава.

В своем видеообращении медики жаловались на неподготовленность рабочих мест, отсутствие трудовых договоров, неготовность бывшего роддома к работе в качестве коронавирусного госпиталя, и на то, что женщины останутся без акушерско-гинекологической помощи. Все эти проблемы Минздрав разрешил.

Комиссия проверила документацию учреждения, нашла нарушения и сделала замечания. Администрация учреждения обязаны срочно устранить недочеты. На следующей неделе в бывший роддом приедет министр здравоохранения края и накажет провинившееся руководство.

А медикам пообещали выплаты за работу с коронавирусными пациентами. После этого большинство протестующих успокоились и согласились работать в новых условиях. Те, кто не могут это делать по состоянию здоровья, будут временно переведены в другие медучреждения, с сохранением места работы.

Сотрудники Минздрава также выяснили, что помещения бывшего роддома подготовлены к работе с коронавирусными пациентами, так что медики зря беспокоились об этом. К тому же медработники на самом деле обеспечены средствами индивидуальной защиты, есть препараты для лечения больных. В видеообращении медики жаловались на отсутствие всего этого.

Кроме того, оказалось, что жительницы Пятигорска не пострадают от отсутствия роддома в городе. Помощь по-прежнему будет квалифицированной и доступной – просто будет оказана в других городах.
Напомним, ранее в ситуации с медиками роддома Пятигорска пообещала разобраться краевая прокуратура. Это произошло после видеообращения с жалобами медиков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2