Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Более шести тысяч ставропольцев воспользовались программой «Мобильный избиратель»

Обществo В регионе
Более шести тысяч ставропольцев воспользовались программой «Мобильный избиратель» Фото: stavropol.bezformata.com

Большинство заявлений зарегистрировано на портале государственных услуг.

По данным Центризбиркома Ставрополья, ГАС «Выборы» уже используют 6134 местных жителя.

Они зарегистрировали свои заявления и получили возможность отдать голоса на плебисците по поправкам к Конституции при помощи современных технологий. 

Речь идёт о механизме «Мобильный избиратель», благодаря которому можно не выезжать на избирательные участки и голосовать удалённо. Большинство таких заявлений, по данным ЦИК поступило через сайт госуслуг - 5790.

В офисы «Мои документы» и избирательные комиссии обратились 314 жителей региона. «Если неделю назад механизмом «Мобильный избиратель» воспользовались немногим более 700 жителей края, сегодня эта цифра выросла почти в десять раз», - сообщает председатель Избирательной комиссии Ставрополья Евгений Демьянов. Возросшую популярность этой программы он объясняет тем, что с приходом лета многие жители края проводят время на дачах. Есть те, кто отправляется в путешествия, но при этом понимают всю меру своей гражданской ответственности.

Ранее интернет-издание «Кавказ Пост» сообщало о том, что на Ставрополье очень ответственно подошли к обеспечению мер безопасности на избирательных участках. Они будут полностью снабжены средствами индивидуальной зашиты, поскольку ограничения, вызванные эпидемией коронавируса, ещё полностью не отменены.

Также на участках будут регулярно проводить санитарную обработку. Их оборудуют приспособлениями для мытья рук.

Сообщалось и о том, каков алгоритм дистанционного голосования.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2