Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Россиян станут информировать о размере будущей пенсии

Обществo В стране
Россиян станут информировать о размере будущей пенсии Фото: Nikolay Gyngazov/ Globallookpress.com
Министерством труда утвержден порядок информирования граждан о предполагаемой сумме накоплений и будущем размере пенсии.

Глава Минтруда Антон Котяков подписал соответствующий приказ об информировании россиян. Документ размещен на официальном портале правовой информации. Он вступает в силу с 2022 года.

На информацию могут рассчитывать женщины, достигшие 40 лет, и мужчины от 45 лет, которые не получают пенсионные выплаты по старости, в том числе досрочные, или страховой пенсии по инвалидности. Сообщения будут приходить через портал госуслуг раз в три года.

В свою очередь в Минтруде добавили, что к 45 годам у граждан обычно уже накоплен пенсионный капитал и они также начинают задумываться, как обеспечивать себя в будущем. В частности, россияне смогут принять меры для повышения пенсии, если ее предполагаемый размер их не устроит, отметили в ведомстве.

Ранее стало известно, что уже осенью в ГД РФ могут принять законопроект, который должен защитить права россиян, хранящих свои пенсионные накопления в негосударственных фондах. Власти хотят обязать НПФ возмещать средства гражданам, если они были переведены в другие страховые компании с нарушением закона. По оценкам экспертов, на подобных мошеннических схемах россияне теряют десятки и даже сотни тысяч рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2