Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Сумма» хищений впечатляет: суд вынес обвинительный приговор братьям Магомедовым

Обществo В стране
«Сумма» хищений впечатляет: суд вынес обвинительный приговор братьям Магомедовым Фото: ТАСС
Им вменяют кражу 11 млрд рублей. 

Мещанский суд Москвы огласил обвинительный приговор по делу о хищениях на 11 млрд рублей совладельцу ООО «Группа «Сумма» Зиявудину Магомедову и его брату, экс-совладельцу компании Магомеду Магомедову. 31 марта в отношении Магомедовых, а также руководителя компании «Интэкс», входящей в «Сумму», Артура Максидова, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 и ст. 210 по факту хищения бюджетных 2,5 млрд рублей, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения. Магомедовых и Максидова задержали. 31 марта Тверской суд Москвы поместил их под арест до 30 мая, а затем срок содержания под стражей неоднократно продлевался.

Максидову переквалифицировали обвинение на часть 1 статьи 210, часть 4 статьи 159 и часть 4 статьи 160 УК. В 2019-2020 гг. в дело включили были добавлены и другие эпизоды мошенничества, связанные со строительством футбольных стадионов в Петербурге и Калининграде, реконструкцией калининградского аэропорта Храброво и др. 30 января 2019 г. в СКР сообщили, что по делу Магомедовых проходят 16 человек (6 объявили в международный розыск). В рамках единого производства расследовались 13 уголовных дел. Впоследствии фигурантами основного дела вместе с братьями Магомедовыми и Максидовым оказались также бывший глава ОЗК Сергей Поляков и начальник департамента экономической безопасности ОЗК Роман Грибанов. Они также были арестованы.

В мае 2020 г. адвокаты Магомедовых заявили, что у обвиняемых были арестованы активы на сумму около 100 млрд рублей. Обвинительное заключение по делу группы было утверждено в ноябре 2020 г.   Магомедовы и другие фигуранты дела обвиняются по ч. 1 и ч. 3 ст. 210 УК РФ, а также по девяти эпизодам мошенничества и растраты. Также Магомеду Магомедову было предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия. По версии следствия, братья не позднее 2010 года создали преступное сообщество, руководителями его структурных подразделений стали Эльдар Нагаплов и Давид Каплан. Всего в деятельности группировки участвовали 15 человек. В качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали аффилированные с ними юрлица, входящие в состав ООО.

По версии следствия, с 2010 г. по 2016 г. по госконтрактам и договорам, заключённым с подконтрольными им компаниями, они похитили около 11 млрд рублей: 5,4 млрд рублей при строительстве ЖД Кызыл - Курагино; 2,1 млрд рублей - при проведении подготовительных работ для строительства стадиона «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге; 1,2 млрд рублей - при реконструкции аэропорта Храброво; 874 млн рублей - при строительстве подстанций и высоковольтных линий по контракту с ФСК ЕЭС в Петербурге и Якутии; 753 млн рублей - при строительстве стадиона «Калининград»; 613 млн рублей - при заключении мнимых сделок с участием ОЗК. 

В деле - свыше 800 томов, допрошено более 1 тыс. свидетелей. Перед судом предстали Зиявудин и Магомед Магомедовы, Артур Максидов, Сергей Поляков и Роман Грибанов. Дело в отношении Нагаплова и Каплана было выделено в отдельное производство, поскольку они скрылись за рубежом. 10 июня 2021 г. Пресненский суд Москвы во время отдельного разбирательства приговорил к 7 годам колонии условно бывшего топ-менеджера ОЗК Тимура Бутова, давшего показания по основному делу, пишет ТАСС. Параллельно 28 мая 2022 г. Хамовнический суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял у Магомедовых $750 млн, вырученных за счет продажи 50,1% акций НМТП в 2018 г. Обвинение запросило для Зиявудина Магомедова 24 года колонии строгого режима, для Магомеда Магомедова - 21 год колонии строгого режима, а остальным фигурантам - от 8 до 18 лет. Своей вины фигуранты не признали. Наказание Магомедовым огласят в завершающей части судебного акта.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2