Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Главврач Коммунарки рассказал о варианте экспоненты и «ништяках» для врачей

Обществo В стране
Изображение загружается Видео: gkb40dzm.ru
Денис Проценко во время звонков своим родителям в шутку говорит: «Увидимся в сентябре».

По мнению анесмтезиолога-реаниматолога, которому на фоне пандемии коронавируса в мире пришлось возглавить центр в Москве, лучшие перестраховаться и построить больницу, которая потом не понадобиться, чем увидеть «итальянский сценарий» в России. Проценко дал интервью журналисту Антону Красовскому, который ранее стал героем фильма Юрия Дудя о ВИЧ.

Денис Проценко говорит, что лучшим вариантом для России станет прекращение эпидемии в мае-июне, но не исключено, что все продлится до сентября. Германия, к примеру, сейчас ориентировала производство аппаратов ИВЛ на внутренний рынок. Весьма предусмотрительно.

 Что касается России, медик объяснил, что мы пока не идем по экспоненте, и это – не чудо, а «драконовские меры», используемые в той же Москве в плане отработки контактов и изоляции. У нас очень хорошее эпидрасследование, добавил Проценко.

Комментируя случай заболевания коронавирусной инфекцией в тяжелой форме 44-летнего пациента, он заметил, что фактора гетерогенности никто не отменял, у каждого пациента своя история и своя реакция на повышение температуры тела.

Главврач Коммунарки также призвал не забывать говорить спасибо врачам, обеспечивать им вкусные «ништяки» в виде  печенья и кофе, а также непрерывное обучение.

Что касается широких слоев населения, врач дал три совета: не паниковать, следовать официальным медицинским инструкциям и беречь пожилых.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2