Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Новая редакция Конституции может закрепить социальные обязательства

Обществo В регионе
Новая редакция Конституции может закрепить социальные обязательства Фото: "Кавказ Пост"
Как полагает эксперт, главное, чтобы защита населения была обеспечена в Основным законом.

Директор Лермонтовского комплексного центра соцобслуживания населения Татьяна Курбацкая считает, что «нынешние поправки в Основной закон нашей страны на конституционном уровне, а не разными федеральными законами закрепляют ответственность государства за социальную защищённость россиян».

Очень важно, к примеру, что предложенная ежегодная индексация пенсий гарантирована независимо от всевозможных потрясений.

«Именно за счет социальных гарантий государство будет формировать единую социально ориентированную политику. И сегодня мы видим, что этот механизм уже работает в период пандемии, какие беспрецедентные меры реализуются для поддержки семей с детьми, безработных, малоимущих, граждан в возрасте старше 65 лет», - уточняет Курбацкая.

Поскольку сама она возглавляет центр социального обслуживания населения, для неё особенно важно, что государство, предлагая новую редакцию Конституции, поднимает статус тех, кто работает в социальной сфере и помогает гражданам. Ранее «Кавказ Пост» сообщал о том, что обновлённый вариант Конституции России предполагает и такую важную новеллу, как уравнивание минимального размера оплаты труда с прожиточным минимумом.

Что очень важно, новый текст Основного закона также нацелен на поддержку молодёжи, поскольку, как ранее сообщалось, водится такое понятие, как «молодёжная политика».

Также поправки помогут развивать творческий потенциал детей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2