Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

У родителей выпускников школ Ставрополя выведывают, чем занимаются экс-ученики

Обществo В регионе
У родителей выпускников школ Ставрополя выведывают, чем занимаются экс-ученики Фото: Сергей Ещенко / РИА Новости
Об этом нам поведала мама выпускника.

Жительница Ставрополя Ирина, которая ранее рассказала о том, как в этом году сдавал ЕГЭ её сын, и о краевом выпускном, сообщила «Кавказ Посту», что в мессенджере к ней и другим родителям выпускников обратилась классная руководительница.

- Она настоятельно попросила сообщить, чем занимаются сейчас наши дети. Если поступили в вузы, то какие, если нет, то почему, - рассказывает Ирина. - Признаться, я и удивилась, и возмутилась. Сыну - уже 18 лет, школе он, как и я, ничего, вроде бы, уже не должен. Так для чего же эти просьбы? Учительница призналась, что от неё требует таких данных для отчётности в некий комитет. В какой именно, она не уточнила, но я  прочитала в Сети, что такими вещами занимаются комитеты по образованию, причём тотально по всей России. Думаю, это нужно, в первую очередь, самим школам и чиновникам - для пресловутой галочки, отчётности о своей работе. Но по-настоящему судьбы наших ребят никого не волнуют. 

Дополним Ирину: государство отслеживает не только выпускников школ, но молодых специалистов - с 2020 г. И всё бы хорошо, да вот толку от подобной бурной имитации деятельности почему-то мало, ведь безработица среди молодёжи, в особенности в СКФО, высока. Правда, в кабмине назначили подъёмные для молодых специалистов, которые хотели бы переехать из регионов с большим числом нетрудоустроенных парней и девушек в субъекты, где для них есть много работы. Но эксперты уже раскритиковали власти за то, что сумма для перезда не слишком велика.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2