Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые: Экстракт полыни эффективен против COVID-19

Обществo В стране
Ученые: Экстракт полыни эффективен против COVID-19
Исследователи пришли к выводу, что содержащиеся в этом растении вещества способны подавлять вирус SARS-CoV-2.

Открытие принадлежит европейским ученым под руководством докторов из Копенгагенского университета и Института коллоидов и интерфейсов Макса Планка в Германии. Они выполнили лабораторные исследования, по итогам которых экстракт полыни был назван эффективным в борьбе против COVID-19. О результатах исследования говорится на страницах журнала Scientific Reports.

Ученые провели эксперимент на человеческих клетках. В качестве модельных вирусов исследователями был использован немецкий штамм коронавирусной инфекции из Мюнхена и датский штамм из Копенгагена. Отмечается, что одна из клеточных линий представляла определенный тип клеток легких, наиболее уязвимых при COVID-19 — клетки рака легких A549-hACE2, пишет Лента ру.

По результатам испытаний выяснилось, что все четыре соединения весьма успешно подавляют коронавирусную инфекцию в клеточных линиях, в том числе в легких. Ученые отметили, что наиболее эффективным оказался артесунат, на втором месте — артеметер, на третьем — экстракт Artemisia annua, на четвертом — артемизинин.
Специалисты пришли к выводу, что у соединений, которые содержатся в полыни, очень небольшое терапевтическое окно, то есть они могут помочь только непосредственно после попадания инфекции в организм. Была впервые доказана возможность создания препарата для лечения коронавирусной инфекции на основе производных артемизинина.

Добавим, что в Ставропольском крае за минувшие сутки от коронавируса скончались еще 6 пациентов с подтвержденным диагнозом. Общее число жертв этой инфекции с начала пандемии достигло 1813 человек.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2