Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые назвали основные осложнения при COVID-19

Обществo В мире
Ученые назвали основные осложнения при COVID-19 Фото: Nacho Doce / Reuters
Осложнения имеют место для половины пациентов, попадающих в больницу.

Об этом сказано в материале, опубликованном в журнале Lancet. Ученые резюмировали, что наиболее сильно от серьезных осложнений от ковида страдают мужчины, а также люди старше 60 лет. Но подрывается здоровье и у молодых, ранее здоровых людей. В числе наиболее распространённых осложнений называются почечные, сложные респираторные, сердечно-сосудистые и системные нарушения, проблемы со стороны желудочно-кишечной системы.

В общей сложности, у 51% пациентов в возрасте 50 лет и старше появлялись осложнения, у 39% — в возрасте от 19 до 49 лет. 
В научной статье описаны итоги первого масштабного обсервационного исследования, в котором участвовали более 70 тысяч пациентов 302 больниц Великобритании. Все они были госпитализированы с коронавирусной инфекцией. Задача исследования состояла в том, чтобы описать основные осложнения, возникающие у больных COVID-19.

Авторы отмечают, что пациентам с осложнениями, часто требуется дополнительная помощь для восстановления после госпитализации и это необходимо учитывать при подготовке медицинских рекомендаций по борьбе с COVID-19 и его последствиями.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2