Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее экологу за незаконное уголовное преследование выплатят 300 тысяч рублей

Обществo В регионе
В Адыгее экологу за незаконное уголовное преследование выплатят 300 тысяч рублей Фото: 8772.ru
Валерий Бриних получит компенсацию за незаконное обвинение в экстремизме.

Майкоп, 31 октября./Кавказ Пост/. Верховный суд Республики Адыгея 30 октября вынес решение о выплате компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей со стороны Российской Федерации экологу Валерию Бриниху, добившемуся реабилитации за незаконное уголовное преследование. Об этом Бриних написал на своей странице в Facebook.

«Верховный суд Республики Адыгея оценил мои моральные страдания за почти трехлетнее незаконное уголовное преследование по 242-й экстремистской статье УК РФ в размере 1,5-2-х месячных судейских зарплат. Почему 300 тысяч рублей, а не 200 или 500 тысяч? Дело в том, что 300 тысяч рублей — это та граничная сумма, против выплаты которой Минфин России уже не будет возражать и писать очередные жалобы. Наверное, это и стало определяющим фактором для апелляционной судебной инстанции. А я вот буду жаловаться, вплоть до Европейского суда по правам человека. Потому что такая сумма — это не компенсация, а очередное издевательство со стороны российского государства, которое заботится о людях и защищает их права только на словах», - сообщает Бриних.

Уголовное преследование длилось с 2014 по 2017 годы. Изначально эколог оценил свои моральные потери в три млн рублей. Майкопский городской суд в апреле 2018 года частично удовлетворил его иск на один млн рублей, но Минфин обратился в апелляцию, попросив снизить насколько возможно сумму компенсации.

"Верховный суд Адыгеи встал на сторону ответчика. Доводов для снижения суммы выплаты представитель Минфина не представил. Я, конечно, не согласен с таким исходом и намерен добиваться увеличения суммы компенсации. Сначала в кассации, затем в Верховном суде РФ", - подчеркнул эколог.

Отметим, что известный в Адыгее эколог, а также директор Института региональных биологических исследований Валерий Бриних был обвинен в экстремизме после публикации его статьи «Молчание ягнят» об экологической ситуации в нескольких селах республики. В материале говорилось о том, что местный свинокомплекс «Киево-Жураки», сбрасывает навоз в лагуны, откуда он попадает в реку Камлу, которая разносит отходы по селам. Автор упрекнул местных жителей в пассивности, равнодушии к проблемам окружающей среды и нежелании бороться за свои права.

Данная статья в 2014 году по требованию прокуратуры была включена в список экстремистских материалов. Однако в 2017 году прокуратура республики через суд отменила это решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Окончательная экспертиза, проведенная по делу Институтом криминалистики ФСБ, не нашла в материале "Молчание ягнят" признаков экстремизма.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2