Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Италии впервые обнаружили «нигерийский» штамм коронавируса

Обществo В мире
В Италии впервые обнаружили «нигерийский» штамм коронавируса Фото: Remo Casilli / Reuters
Штаммы, несущие мутации, были найдены на севере Италии, в городе Брешия.

Об обнаружении «нигерийского» штамма сообщил президент Итальянского общества вирусологов и директор микробиологической лаборатории Арнальдо Карузо. Научное сообщество пребывает в озабоченности, так как штаммы могут быть устойчивыми к доступным сегодня вакцинам против COVID-19.

Добавим, что власти Италии пошли на ужесточение действующих ограничений, введенных из-за распространения коронавируса. Новый штамм коронавируса обнаружили в Нигерии в конце прошлого года. Тем временем, свыше сорока человек умерли после прививки вакцины от коронавируса в Австрии. Об этом говорится в докладе Федерального ведомства по безопасности в сфере здравоохранения (BASG).

За период с 27 декабря по 26 февраля в стране зафиксировали 41 случай смерти среди привитых препаратом Pfizer/BioNTech. Ведомство проверит связь между гибелью людей и прививкой: пока что ее исключили у троих пациентов. У 11 человек вакцинация пришлась на время инкубационного периода заболевания COVID-19, во время которого они и умерли. Еще у 19 были серьезные заболевания — возможно, именно это привело к летальным исходам.

В конце февраля сообщалось, что в Швейцарии 16 человек умерли после вакцинации от коронавируса. Возраст умерших составлял в среднем 86 лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2