Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Краснодарском крае диких птиц «отравили» фермеры?

Обществo В регионе
В Краснодарском крае диких птиц «отравили» фермеры?
Погибли несколько сотен голубей и хищных птиц.

В Калининском районе Краснодарского края зафиксирован массовый падеж птицы. Как сообщил министр природных ресурсов Краснодарско края Сергей Еремин, на данный момент известно о гибели более 350 особей вяхиря (дикий голубь) и шести хищных птиц семейства ястребиных (соколы, орлы, ястребы). Местные жители и экологи винят в падеже диких птиц местных аграриев, которые на полях травили грузынов.

Прокуратура и ветеринарная служба проводят проверки. Первые исследования не выявили у птиц опасных инфекций.

«Результат анализа на наличие инфекционных и инвазивных заболеваний отрицательный. Проводится токсикологическая экспертиза. По информации Россельхознадзора, в ближайшее время ожидается получение экспертного заключения, в котором будут представлены причины гибели птиц и установлены виновные», - сообщил министр природных ресурсов.

Ученый-орнитолог Александр Дворецкий предположил, что птицы гибнут не из-за инфекции, а отравления ядохимикатами, которые применяются аграриями для уничтожения грызунов. 

«При нарушении технологии внесения яда погибшие грызуны могли оказаться на поверхности почвы и попасть в пищу птицам (зараженная приманка должна раскладываться в каждую нору грызуна, а затем нора должна быть засыпана, но, по словам местных жителей, фермеры не соблюдают мер предосторожности, разбрасывая приманку куда попало)», - пишет «Ъ».

Александр Дворецкий также предположил, что если фермеры действительно не соблюдают технологию, то кроме птиц могут погибнуть лисы, шакалы, а также собаки и кошки. 

Местные жители пишут, что масштаб трагедии куда серьезней, чем его преподносят власти. Они утверждают, что голубей погибло больше тысячи, а хищников - больше сотни. Более того, экологи и зоозащитники утверждают, что фермеры "в 12 местах наняли людей", которые собирают и сжигают тушки погибших от химикатов зверей и птиц.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2