Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Пятигорске ученые из нескольких стран обсуждают проблемы Северного Кавказа

Обществo В регионе
В Пятигорске ученые из нескольких стран обсуждают проблемы Северного Кавказа
Они приехали на Международный форум историков-кавказоведов.

В Пятигорск съехались ученые представители власти и общественные деятели из нескольких стран. Они прибыли на VIII Международный форум историков-кавказоведов, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе СКФУ.

В этом году тема форума - «Народы Кавказа в XVIII-XXI вв.: история, политика, культура». Участниками стали представители Швейцарии, Израиля, Беларуси, Грузии, Азербайджана, Абхазии, Южной Осетии, Донецкой и Луганской народных республик. На форуме они обсудят проблемы развития и становления Северного Кавказа. Ученые и эксперты затронут как исторические, так и современные аспекты кавказоведения.

Подобные форумы очень важны для сохранения истории народов Кавказа. Это многонациональный регион, где живут представители нескольких религий. Он интересен для академического сообщества. Форум поможет укрепить связи между научными и образовательными центрами.

Сначала состоялось пленарное заседание, на котором обсудили политические и социально-экономические процессы в СКФО. Также говорили о сохранении истории и культуры в современных условиях.

После этого участники распределились по четырем секциям, на которых обсуждались разные темы. В их числе – национальная политика народов Кавказа, миротворчество и исправление последствий вооруженных конфликтов. Также была рассмотрена тема диалога между культурами Кавказа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2