Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Роскачестве объяснили, ​​​​​​​кому нужно опасаться слежки Smart TV

Обществo В стране
В Роскачестве объяснили, ​​​​​​​кому нужно опасаться слежки Smart TV Фото: prohandmade.ru
Как цифровые сервисы собирают информацию о пользователях?

О том, как противостоять слежке из «умного» телевизора , изданию «Кавказ Пост», рассказали в пресс-службе Роскачества.

Этот гаджет могут взломать, а его камеру и микрофон использовать для слежки за пользователями в его же доме. Также персональные данные могут передать сторонним компаниям для продажи их рекламодателям.

Но, с другой стороны, производители Smart TV не скрывают факта отслеживания, и в их так называемой политике конфиденциальности это часто прописано отдельным пунктом.

Комментирует Сергей Бодров, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества:

«В телевизорах с функцией Smart TV действительно встроены приложения, которые могут следить за активностью пользователей и отправлять собранные данные в аналитические компании. Это позволяет составить подробный профиль потребителя, но это обезличенный портрет. В общей массе такие данные помогают компаниям улучшать сервис и показывать вам более подходящую рекламу».

Отключите функции автоматического распознавание контента — ACR. Ищите их в разделах «Приватность»,«Конфиденциальность», «Условия и политика» или подобных. Эта функция идентифицирует рекламу, телешоу и фильмы, которые вы просматриваете на своем телевизоре. Любопытно, что анализироваться будет любой контент: полученный через потоковые приставки, кабельное/эфирное телевидение и даже через проигрыватели DVD и Blu-Ray.

Целевая атака на Smart TV вероятна в том случае, когда хакерам целенаправленно нужно нанести ущерб цифровой, финансовой или реальной жизни какого-то пользователя. А значит, он представляет какой-то серьёзный интерес. В случае с обычными гражданами и для «развлечения» такое вряд ли возможно, потому что это затратный процесс.

Конечно, злоумышленники обладают целым арсеналом инструментов для получения контроля над телевизорами: вредоносное ПО, социальная инженерия, уязвимости фирм-производителей TV и прочее, но их цель — либо легкая и быстрая нажива, либо действительно крупная рыба.

«По сути, Smart TV — это тот же смартфон, только с огромным экраном. Большинство приложений для Android можно установить и на Smart TV, а значит, появляется риск тех же уязвимостей, что и на телефоне. Кроме того, есть определенная категория людей, в том числе и среди юристов, которые слишком обеспокоены сборами данных и постоянно подают иски в суды против мегакорпораций. Ну а при случае могут сорвать джекпот, отсудив кругленькую сумму. Поэтому наш совет — быть умнее любой “умной” техники: ограничивать активность по сбору и анализу данных и читать политики конфиденциальности», — добавляет Бодров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2