Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За штурвалом разбившегося в Сочи Ту-154 был «посторонний»?

Обществo В регионе
За штурвалом разбившегося в Сочи Ту-154 был «посторонний»?

Убить лайнер мог военный летчик, но не член экипажа.

Такую гипотезу высказала «Новая газета». За три месяца, минувших с момента катастрофа в Черном море, расследование далеко не продвинулось. Официальные источники отрицали вероятность взрыва, говорили о неубранных закрылках, о детской ошибке опытного пилота и даже о том, что он перепутал море и небо. «Кавказ Пост» писал о версиях, на которых настаивают независимые эксперты, опирающиеся на факты разброса искореженных, отчего-то изменивших цвет обломков, и то обстоятельство, что тела жертв превратились во «фрагменты». И вот – новый поворот.

«Новая» исходит из того, что лайнеру не хватило подъемной силы крыла, поскольку шасси в момент падения были выпущены, а закрылки – нет:

«Пилот, по всей видимости, не успев оценить, что происходит, взял штурвал на себя и вывел воздушное судно на критические углы атаки».
Допустить такое опытный КВС Роман Волков не мог по определению. Эксперт издания – опытный военный летчик в этой связи пришел к выводу, что взлет осуществлял не штатный экипаж.

«Волков оставался на командирском, левом, кресле и контролировал управление, но взлетал, находясь на правом кресле, не член штатного экипажа. Этот «посторонний» был военным летчиком, занимавшим должность старшего инструктора-летчика службы летной подготовки войсковой части № 42829», - говорится в материале. 

Что касается версии звезд, отражающихся в море и сбивших летчиков с толку, эксперт прокомментировал так:

«Это невозможно. Ночью ли, днем, в облаках полет всегда осуществляется только по приборам. Никто «на улицу» не смотрит».

Владлена Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2