Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Завезённый на Кубань дубовый клоп уничтожил 372 тысячи гектаров леса

Обществo В регионе
Завезённый на Кубань дубовый клоп уничтожил 372 тысячи гектаров леса
Специалисты предупреждают о новой экологической угрозе.

На Кубани  увеличивается очаг заражения дубовым клопом-кружевницей. Этот новый вид вредителей  ещё в прошлом году завезли в Россию через порт «Новороссийск». 

Как рассказали в минприроде Краснодарского края, до этого в лесах уже «орудовал» мраморный клоп. Кстати от него кружевницы отличаются размером, не превышают пяти миллиметров, селятся на листьях дуба. Клопы выпивают соки, и дерево заболевает хлорозом. Листья теряют хлорофилл – элемент, отмечающий за «зеленость», а также за фотосинтез.

Специалисты ведомства сообщили, что уже сейчас площадь повреждения лесов достигла 372 тысяч гектаров. И это не предел. Эксперты ожидают распространение вредителя по всем местам, где растут дубы, а также на всем юге страны, что нанесет ущерб растениям по всему Кавказу и Краснодарскому краю. Это примерно два миллиона гектаров лесов.

Кавказский дуб в России является ценным видом сырья, который, в частности, идет на экспорт в другие страны.

«Учитывая опасность паразита и последствия его жизнедеятельности для флоры Краснодарского края «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» проведет в этом году совещание, чтобы выработать методы борьбы с вредителем», - рассказали в минприроды края.

Тем временем клоп-кружевница, как и мраморный, плохо изучен. В министерстве природных ресурсов края пояснили, что в настоящее время нет разрешенных к применению препаратов, способных уничтожить очаги клопа-кружевницы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2