Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители СКФО активно окунались в проруби на Крещение, несмотря на коронавирус

Обществo В регионе
Жители СКФО активно окунались в проруби на Крещение, несмотря на коронавирус   Фото: championat.com
Так же поступили и православные в ЮФО.

На Северном Кавказе на Крещение многие местные жители купались в иорданях, несмотря на опасность заразиться ковидом. Так в Ставрополе в ночь с 18 на 19 января оборудовали три официальные купели: на «Холодных родниках» в Таманском лесу, на «Корытах» и на источнике Серафима Саровского.

Было многолюдно. Так, к роднику Серафима Саровского стояла огромная очередь, а попытки казаков навести порядок были безуспешны. Масочный режим почти никто не соблюдал.

Но в целом обошлось без ЧП. Активными были и жители Невинномысска. В целом 77 мест для крещенских купаний было оборудовано в Ставропольском крае.

В Дагестане Каспий освятил секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Силуан. Участие в купаниях приняли около ста человек. Они прошли также на территории храмов. Так, несколько тонн воды набрали и установили в храме Георгия Победоносца и в Никольском храме в Хасавюрте.

В Северной Осетии чин Великого освящение воды провели в Свято-Успенском мужском монастыре, Богоявленском женском монастыре, храме Святителя Николая Чудотворца и храме Спаса Нерукотворного. При этом во Владикавказе купели не организовали. Было отменено традиционное купание в термальных водах Бирагзанга.

А вот мэрия Черкесска решила не обустраивать площадки для крещенских купаний из-за угрозы распространения коронавируса. В целом в регионе, по данным МЧС, было оборудовано 12 купелей.

Весьма активно отпраздновали Крещение и в ЮФО. Например, в Краснодарском крае купания прошли в 74 водоемах, а еще 51 купель была установлена на территории храмов.
77 иорданей оборудовали в Ростовской области.

Ранее  мы написали о пиаре ставропольских чиновников благодаря крещенской теме.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2