Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Отдых в Сочи подорожал до 30% из-за закрытия южных аэропортов

Отдых В стране
Отдых в Сочи подорожал до 30% из-за закрытия южных аэропортов Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Самые популярные отели на этому курорте на майские праздники забронированы более чем наполовину.

Сочи оказался единственным курортным южным городом России, где работают аэропорты (в 11 воздушных гаваней РФ полёты запрещены из-за спецоперации на Украине), поэтому цены на майские туры в этот город значительно выросли. Возможности для поездок за границу сейчас сильно ограничены, и представители туротрасли ожидают большого спроса на внутренний туризм.

Вице-президент Альянса турагентств Александр Мктрчян сообщил, что размещение в некоторых гостиницах города подорожало до 30% по сравнению с прошлым годом. Цены поднялись также в соседней Абхазии — примерно на 20%.

Но вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин не согласился с тем, что стоимость туров и авиабилетов сильно выросла. Если говорить в целом, то цены радикально не повысились, как это было в прошлом году, когда закрыли Турцию. Это связано с тем, что в конце февраля-начале марта выездные направления были практически свёрнуты, на внутренний потребитель тоже насторожился. Спрос снизился. Поэтому и отельеры, и операторы очень осторожно подошли к ценовой политике, а перевозчики сейчас реализуют ряд акций, чтобы не потерять потребителя

Закрытие южных аэропортов и ограничения международных полетов не повлияли на турпоток: россияне продолжают путешествовать. Наиболее востребованные отели в Сочи на майские праздники забронированы более чем на 50%. Спрос на Геленджик и Анапу тоже есть, хотя они и снижен примерно на 15% по сравнению с прошлым годом.

По данным опроса ВЦИОМ, только 2% туристов поедут в Крым - из-за закрытых аэропортов. Тратить сутки на то, чтобы добраться на поезде, путешественники не хотят.

Кстати, до июля будет действовать программа туристического кешбэка. Это ещё один стимул для любителей туризма, ведь более 60% путёвок было выкуплено по этой программе, а потребители обеспечили себе значительный возврат средств, пишет yamal-media.ru

Юрий Барзыкин считает, что спрос на внутренний туризм стимулирует ослабление или снятие ковидных ограничений в регионах. Помимо юга России туристы едут отдыхать на Северный Кавказ, в Москву и Санкт-Петербург, Казань, на северо-запад России.  

Тем временем ВЦИОМ провёл очередной опрос и выяснил, что планируют отдохнуть на майских праздниках 70% россиян. 55% респондентов проведут досуг дома, 42% - на даче.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2