Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Азербайджан и Турция договорились о взаимном безвизовом режиме

Политикa В мире
Азербайджан и Турция договорились о взаимном безвизовом режиме Фото: Sputnik / Ilham Mustafa
Протокол по внесению изменений в Соглашение о взаимном безвизовом режиме подписали правительства двух стран.

В его рамках для передвижений граждан Азербайджана и Турции между этими двумя государствами хватит удостоверений личности, сообщает Sputnik Азербайджан.

На Параде Победы 10 декабря, были подписанные документы между Азербайджаном и Турцией, которые могут привести к формированию новой платформы для сотрудничества и сосуществования не только для региона, но и для мира в целом.

Они сулят экономические выгоды обеим сторонам, поскольку усилится интеграция между этими двумя основными государствами тюркского мира.

Завотделом Кавказской политики Института Кавказоведения НАНА, доктор философии по истории Эльнур Кялбизаде говорит: «Анализы показывают, что российская сторона также заинтересована в реализации сотрудничества, предложенного лидерами Азербайджана и Турции странам региона. Не секрет, что у российской политической элиты есть идея создания славяно-турецкого союза в Евразии. Если брать во внимание тюркские республики в составе Российской Федерации, то это кажется одной из самых идеальных моделей безопасности России. А присоединение к платформе сотрудничества нашего южного соседа, Исламской Республики Иран, может освободить эту страну от давления экономических санкций. Сближение России и Ирана с Азербайджаном и Турцией означает, что тюркские государства Средней Азии также склоняются к этой платформе сотрудничества».

По мнению эксперта, пишет, vzglyad.az, Тюркский союз, о котором мечтали годами и иногда даже представляли как альтернативу Европейскому союзу, может стать реальностью.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2