Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Быков: Народ в их представлении способен интересоваться только кормом

Политикa В стране
Быков: Народ в их представлении способен интересоваться только кормом Фото: Александр Шпаковский, Собеседник
Писатель прокомментировал марш памяти Бориса Немцова.

Быков обратил внимание, что ряд СМИ преподнес это событие, как прошедшее под лозунгами, «страшно далекими от народа», которому якобы интересы лишь выживание, ЖКХ, зарплаты, но не проблемы Украины, свободы и Конституции.
На станицах «Собеседника» прозвучало:
«Народ в их представлении способен интересоваться только кормом, а о правах и морали с ним лучше не заговаривать вообще».
По словам Дмитрия Быкова, подобная интерпретация выглядит очень жалко: нынешние лоялисты сами не верят в то, что говорят, и в этом их определяющее отличие от оппозиции.

Он добавил: «Это оппозиция может быть сколь угодно разобщена, но отличается от бардов режима по крайней мере тем, что верит в собственные слова и не стыдится их». По словам писателя, у самого режима остался весьма небогатый тематический спектр: воспевание русской воинственности, «права сильного», оружейных достижений – и ненависть к либералам, которых осталось раз и обчелся, в основном для показательной порки на ток-шоу.

Быков заключил: «Это и показал со всей определенностью немцовский марш. С одной стороны – колонна тех, кто прекрасно понимает, зачем он сюда вышел. А с другой – бесконечные отряды «космонавтов» и снайперы в балаклавах. На входе, у рамок, всех предупреждают в микрофоны, что маски носить запрещено. Да никто из собравшихся вроде и не собирается прятать лица. Прячут их за масками и шлемами те, кому стыдно, те, кто вообще не понимает, чего ради их сюда согнали. Победа в таком противостоянии не за теми, кого больше, и даже не за теми, кто вооружен. Победа за теми, кто знает, зачем они вышли на улицу».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2