Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Турция и Азербайджан подписали в карабахской Шуше военный альянс

Политикa В мире
Турция и Азербайджан подписали в карабахской Шуше военный альянс Фото: lenta.ru
«Одна нация - два государства», - сказал Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Эрдоган и глава Азербаржйна Ильхам Алиев подписали в в карабахском городе Шуша соглашение о создании военного альянса.

Согласно этому меморандуму, предполагается взаимная военная помощь Анкары и Баку при угрозе территориальной целостности от третьей стороны, а также расширение сотрудничества в оборонной промышленности.

«Сегодня исторический день. Наши отношения вышли на высочайший уровень», - сказал Алиев на совместной с Эрдоганом пресс-конференции.

Глава Турции произнёс знаковые слова: «Одна нация - два государства». Он пообещал братскому народу помощь в восстановлении разрушенного Карабаха, а также анонсировал открытие в Азербайджане завода по производству беспилотников, которые обеспечили успех в карабахской кампании.

«Азербайджан не только останется рынком их сбыта, но и получит возможность стать одним из центров производства», - приводит ТАСС слова Эрдогана о беспилотниках.

Анкара продолжит оказывать поддержку Баку и в оборонной сфере - как вооружениями, так и технологиями.

В свою очередь, в МИД Армении подписание этого соглашения расценили как «провокацию, грубейшее нарушение международного права и проявление человеконенавистнической, геноцидальной и террористической политики».

И.о. премьера Армении Никол Пашинян заявил, что в ответ Ереван должен усилить военное сотрудничество с РФ.

Ранее сообщалось о начале процесса в Баку над армянскими военнопленными.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2