Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые объяснили, почему мы часто переедаем

Обществo В мире
Ученые объяснили, почему мы часто переедаем

Исследование британских ученых помогло установить пять основных факторов, способствующих чрезмерному потреблению пищи.

Сотрудник университета Сассекса Дженни Моррис назвала пять причин, провоцирующих обжорство.

По ее мнению, первым и одним из самых значительных факторов является размер порции. Исследование ученых показало, что многие люди съедают все, что находится в их тарелке. Однако даже небольшие порции приводят к такому же насыщению, как и большое количество еды.

Также не менее важным фактором является разнообразие блюд на столе. Это определяет чувство насыщения, которое напрямую связано с моментом, когда организм начинает получать меньше удовольствия от вкуса пищи. Исследования показали, что люди съедают в четыре раза больше, если стол перед ними «ломится» от разнообразных вкусностей.

Не менее способствуют перееданию просмотр телевизора, чтение или просмотр соцсетей за едой. Кроме того, люди часто отдают предпочтение тем же блюдам, что и окружающие люди, поэтому едят больше. А если к трапезе добавляется алкоголь – пища кажется вкуснее, и люди едят намного больше.

Чтобы избежать влияния всех этих факторов, следует фокусироваться исключительно на еде, подчеркивает Моррис. Кроме того, она советует фотографировать блюда, чтобы не забывать о количестве употребленной в течение дня пищи.

Напомним, ранее специалисты Техасского университета нашли способ похудеть без диет.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2