Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Краснодарском крае отмечается всплеск заболевания корью

Обществo В регионе
В Краснодарском крае отмечается всплеск заболевания корью
По данным Роспотребнадзора, с начала года диагноз подтвержден у 57 человек.

Краснодар, 13 декабря./Кавказ Пост/. В Краснодарском крае отмечается резкий всплеск заболеваемости корью, с начала 2018 года врачи поставили 57 таких диагнозов, тогда как в 2017 году было зарегистрировано всего два случая. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, с начала 2018 года диагноз подтвердили у 57 человек, 27 из них — дети и подростки до 17 лет. Основное количество заболевших зарегистрировали в Краснодаре и Сочи, смертельных исходов не было.

В регионе проводят усиленные профилактические мероприятия. Медики и специалисты Роспотребнадзора выявляют группы контактных лиц (по 100–150 человек на каждого заболевшего), проверяют, есть ли прививка, и при необходимости направляют на вакцинацию.

В ведомстве пояснили, что профилактические действия происходят во всех детсадах, школах, высших учебных заведениях, а также учреждениях здравоохранения, однако карантин ни в одном из краснодарских заявлений еще не объявляли.

ВОЗ напоминает о необходимости прививок: для предотвращения вспышек кори нужен не менее чем 95-процентный ежегодный охват двумя дозами вакцин с противокоревым компонентом на уровне любого сообщества. Также необходимы усилия по охвату вакцинами детей, подростков и взрослых, которые в прошлом пропускали плановую вакцинацию.

Ранее "Кавказ Пост" сообщал, что в Махачкале в частном образовательном центре «Вундеркинд» зарегистрирована вспышка кори. В период со 2 по 31 октября с подозрением на вирус в больницу попали 14 человек, в том числе 12 детей. Тогда медики отметили, что все заразившиеся не были привиты.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2