Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из-за ситуации с ДНР и ЛНР рубль стал самой колеблющейся валютой

Экономикa В стране
Из-за ситуации с ДНР и ЛНР рубль стал самой колеблющейся валютой Фото: mkchita.ru
Волатильность российской валюты приблизилась к максимуму с начала пандемии.
 
По геополитическим причинам по волатильности рубль обошёл турецкую лиру. Курс евро в ходе валютных торгов на Московской бирже вырос на 0,97% к закрытию предыдущей сессии и достиг 91,0225 рубля. Курс доллара на 10.10 мск находился на отметке 80,52 рубля (+0,93%).

В последний раз курс евро превышал 91 рубль 26 апреля 2021 года. Ещё месяц назад вменённая волатильность рубля составляла 20,7%, пишет РБК. По этому показателю в январе российская валюта находилась на втором месте в мире после турецкой лиры, которая стала слабее тоже из-за политики. Но к 14 февраля волатильность целкового выросла до 24,3%, а у турецкой лиры она упала до 19,75%.

С тех пор рубль остаётся лидером среди мировых валют по этому показателю. Но данные Bloomberg составлены без учёта украинской гривны и белорусского рубля, которые также существенно снижаются в последние дни.

Волатильность рубля подскочила до максимумов с осени 2020 года. Известия о массовой эвакуации жителей с территории самопровозглашённых ДНР и ЛНР ещё сильнее ухудшили ожидания инвесторов.

Волатильность росла вместе с падением курса: в 14.00 21 февраля она достигла 28,78%. К 1.20, вскоре после сообщений о ликвидации «украинских диверсантов» в Ростовской области, этот показатель составлял уже 33,55%. Он продолжил ползти вверх на фоне заседания Совбеза, посвящённого признанию независимости ДНР и ЛНР, и сопровождавших его колебаний рубля.

За исключением пандемийного пика 18 марта 2020 года, вменённая волатильность рубля не поднималась выше 30% с февраля 2015 года. На пике это значение было в декабре 2014 года, после «чёрного вторника» на валютном и финансовом рынке, — 75%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2