Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из-за «недокарантина» в Краснодарском крае родителям дошкольников не дают больничный

Обществo В регионе
Из-за «недокарантина» в Краснодарском крае родителям дошкольников не дают больничный Фото: adm-verhotury.ru
Карантин в крае не означает карантин в детских садах.

На Кубани родители дошкольников, продолжающие работать в настоящее время, оказались в бедственном положении. Детские сады закрыты, при этом родителям, которым не с кем оставить ребенка, не дают больничный на время карантина, который объявил губернатор Краснодарского края.

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и пунктом 43 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» предусмотрено, что при карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим детский сад, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком, одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина.

Однако это правило сейчас не работает, по крайней мере на территории Краснодарского края. Как рассказала корреспонденту «Кавказ Пост» жительница Краснодарского края Светлана (по просьбе респондента имя изменено), она обратилась в детскую поликлинику с просьбой оформить ей больничный на время карантина, и ей отказали.

Светлана – сотрудница учреждения, которое продолжает работу. У женщины есть шестилетний сын – воспитанник детского сада, который сейчас закрыт. Ребенка ей оставить не с кем. Брать его с собой на работу нереально. Требовать от работодателя оплачиваемых нерабочих дней тоже нельзя, поскольку учреждение работает, и женщине работать никто не запрещает. Трудовой отпуск она уже использовала в текущем году. А уйти в отпуск без содержания – значит остаться без средств к существованию. Светлана – малообеспеченная, воспитывает сына одна.

Почему же не дают больничный, ведь вроде бы черным по белому написано, что при карантине надо давать? Оказалось, не все так просто.

В детской поликлинике Светлане объяснили, что детский сад должны закрыть на карантин по распоряжению главного санитарного врача. А такого распоряжения не было. И то, что в крае карантин, не означает, что в детских садах тоже карантин. В Роспотребнадзоре эту информацию подтвердили и посоветовали за разъяснениями обратиться к губернатору Кубани. В приемной губернатора Светлану переадресовали в Министерство образования Краснодарского края.

А в Министерстве образования объяснили, что губернатор в своем распоряжении о введении карантина на территории Краснодарского края не давал указаний закрыть детские сады. И детские сады закрыты до 30 апреля по распоряжению президента Владимира Путина о нерабочих днях. То есть в садиках не карантин, они просто не работают по указу президента. А вот весь край – да, он на карантине. Поэтому больничный и не дают. И Светлана – не единственный человек с подобной проблемой. С этим вопросом обращались и другие жители края, и больничный не выдали никому.

В министерстве посоветовали Светлане обратиться в администрацию своего муниципалитета с просьбой создать дежурные группы в детских садах. Однако в муниципалитете ответили, что согласно их мониторингу, 90% родителей города не нуждаются в создании таких групп, поскольку им есть с кем оставить ребенка. Кроме того, если создать дежурные группы, это будет нарушением указа президента о нерабочих днях.

Вот так и стали жители Кубани участниками «недокарантина», где родителям малышей предоставили решать возникшие проблемы самостоятельно. На фоне поручений президента и губернатора о индивидуальном подходе к проблеме каждого человека и недопущении снижения доходов населения.

Для сравнения – в соседнем Ставропольском крае, по информации пресс-службы губернатора, Владимир Владимиров поручил обеспечить больничными родителей дошкольников, которые не будут посещать детские сады, закрытые на период самоизоляции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2