Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На матерившегося в армянском храме азербайджанца полиция Грузии завела уголовное дело

Обществo В мире
На матерившегося в армянском храме азербайджанца полиция Грузии  завела уголовное дело
Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело против одного из трех азербайджанцев, которые сквернословили в армянском кафедральном соборе Сурб Геворк (Святой Георгий) в Тбилиси. Об этом в письменном виде известили Епархию Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Грузии, сообщила информагентству «Sputnik Армения» пресс-секретарь епархии Сусанна Хачатрян.

Происшествие случилось 2-го декабря, но получило широкий отклик недавно, после того, как видео было выложено в социальную сеть. На нём видно и слышно, как молодой азербайджанец ругается в церкви прямо во время божественной литургии. В конце ролика тот же мужчина, говорящий по-азербайджанки, плюет и сжигает два небольших трехцветных полотнища, напоминающих армянский флаг.

В тот же день Епархия ААЦ в Грузии обратилась в министерство внутренних дел республики, куда вместе с заявлением были переданы записи с камер видеонаблюдения, установленных во дворе храма.

Пользователи соцсетей установили личность главного фигуранта. По их словам, это адвокат Исмаил Залов, проживающий в Калининграде.

После инцидента в церквях ААЦ ввели ограничение на фото- и видеосъёмки, которые теперь можно вести только при соответствующем разрешении.

Величественная церковь Сурб Геворк была построен в 1251 году. В 2013-15 годах она была отреставрирована по инициативе епископа Епархии ААЦ в Грузии Вазгена Мирзаханяна, при поддержке известного мецената Рубена Варданяна, бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и других благотворителей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2