Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

У россиян ко Дню святого Валентина особое отношение

Обществo В регионе
У россиян ко Дню святого Валентина особое отношение
Этот иноземный праздник вызывает противоречивые чувства, порой диаметрально противоположные.

Для кого он – повод устроить красивый «романтик» со своей половинкой, для кого-то – мощный раздражитель. Как ранее писал «Кавказ Пост», День Святого Валентина, каким мы знаем его ныне, возник во время правления римского императора Клавдия. В 496 году эротические Луперкалии отменили папским указом. На смену им пришел День всех влюблённых, или День Валентина. Этот святой не пожалел жизни для счастья влюблённых пар. Императорским указом было запрещено венчаться и размножаться. Но молодой священник по имени Валентин ослушался указа. Он венчал всех желающих по ночам. Узнав об этом, Клавдий разгневался и отправил Валентина на казнь. Находясь в темнице, священник успел совершить еще одно чудо – он подарил зрение слепой девушке Юлии, дочке охранника тюрьмы. Она получила записку со словами: «Твой Валентин!» и прозрела. С тех пор 14 февраля – день рождения Святого Валентина отмечается во всем мире.

Одной из самых популярных на Северном Кавказе легенд о любви является предание о красавице Машуке. Это ей КМВ обязаны своими великолепными горами. А раньше, как гласит легенда, на их месте красовались плодородные равнины.
А раньше, как гласит легенда, на их месте красовались плодородные равнины. Жили на них нарты — сильные люди со страстной душой, которыми правил могучий Эльбрус. Влюбился правитель в красавицу Машуку, но сердце девушки было занято. Причем не кем-нибудь, а родным сыном Эльбруса - Бештау. И пошел отец на сына с мечом. Погиб юноша в страшном и кровавом поединке. Его разрубленное на пять частей тело и стало горами. А убитая горем Машука вонзила себе в грудь меч. Благодаря чистоте ее любви из раны ее потекла горячая целебная вода. Ее и сегодня можно видеть в пятигорском Провале.


то касается подарков, сегодня, 14 февраля, принято дарить любимым валентинки – милые сердечки, цветы, конфеты, игрушки, сувениры, косметику и парфюм. На ура идет нехитрая работа по дому. Но в ходе опроса к нынешнему празднику выяснилось, что людям порой не хватает самых обычных проявлений теплых чувств – объятий и поцелуев. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2