Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее 80 учителей информатики поучаствовали в проекте «Кибербезопасность — школам»

Обществo В регионе
В Адыгее 80 учителей информатики поучаствовали в проекте «Кибербезопасность — школам»

«Ростелеком» проведет обучение учителей во всех регионах Юга России.

К Году наставника и педагога «Ростелеком» запустил на Юге России образовательный проект для учителей. Он называется «Кибербезопасность — школам». Первым регионом, который принял участие в проекте, стала Адыгея. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Краснодарского филиала национального провайдера.

Учителя информатики Адыгеи прослушали онлайн-лекцию на тему детской кибербезопасности. Они узнали много полезного о правилах поведения детей в сети, способах защиты от мошенников и о безопасной работе с персональными данными.

Лекцию провел эксперт «Ростелеком-Солар» Олег Седов. В общей сложности ее участниками стали около 80 учителей из разных муниципалитетов республики. Лекция стала первым мероприятием проекта, и такие занятия «Ростелеком» планирует провести во всех регионах юга России.

Директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» «Ростелеком-Солар» Олег Седов напомнил, что сейчас злоумышленники воруют не только деньги, но и информацию и личные данные. Дети и подростки должны хорошо знать, как защититься от таких злоумышленников. Познакомить их с правилами защиты могут именно учителя информатики.

«Поэтому, чтобы расширить доступность таких знаний, мы адресовали наши лекции именно преподавателям, которые помогут детям избежать негативных последствий во время учебы или досуга в сети», — рассказал Олег Седов.

Первая лекция была посвящена цифровым угрозам для детей в интернете. Слушателям рассказали о типах кибермошенничества и методах борьбы с этим явлением. Олег Седов подчеркнул, что важно создавать сложные и уникальные пароли.

Он также рассказал о фишинге. Это незаконный сбор персональных данных с помощью различных хакерских программ и мошеннических сайтов. Чтобы защититься, нужно не оставлять персональные данные без пароля. Лектор осветил и тему кибербуллинга, которому подвергаются многие школьники. Чтобы его избежать, важно следовать рекомендациям кибербезопасности.

И.о. министра образования и науки Республики Адыгея Евгений Лебедев поблагодарил «Ростелеком» за лекцию по детской кибербезопасности для учителей информатики. Он отметил, что такое обучение необходимо, поскольку школьники проводят очень много времени в интернете.

«Подобные форматы позволяют учителям узнать в доступной форме, чему стоит уделять внимание и как рассказывать детям о мерах безопасности. Надеемся, что подобные лекции от “Ростелекома” станут постоянными и будут способствовать росту квалификации наших коллег в области детской кибербезопасности», — сказал Евгений Лебедев.

Национальный провайдер также выпустил и бесплатно распространяет тематическую книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». Ее электронная версия есть на официальном сайте «Ростелекома». Учебник по детской кибербезопасности вручили и всем участникам лекции.

«Кибербезопасность — школам» — новый проект, который ставит своей целью познакомить учителей информатики с основами кибербезопасности, чтобы преподаватели могли обучать подрастающее поколение нужным навыкам в этом области. Такие знания должны закладываться с раннего возраста, со школьной скамьи, одновременно с тем, как дети начинают постигать для себя виртуальное пространство и виртуальный мир», - подчеркнул Азамат Бжемухов, заместитель директора Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробности о социальных проектах «Ростелекома» опубликованы на официальном сайте компании.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2