Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии ранее пропавший барс попал на видео

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: timefree.me
Речь идёт о Батразе, исчезнувшем три месяца назад.
  
В Северной Осетии обнаружился переднеазиатский леопард (кавказский барс) Батраз, сигналы от спутникового ошейника которого перестали поступать более трёх месяцев назад.

В августе 2020 г. этот хищник прошёл подготовку в Центре восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе и был выпущен в дикую природу.

21 октября 2020 г. спутниковый ошейник животного перестал подавать сигналы. А 30 января очевидцы заметили леопарда в лесу, сняли на видеокамеру смартфона и отправили запись в экоотряд «Барс». Учёные отправились в указанный район, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Русского географического общества. 

Выяснилось, что Батраз жив, а связь с ним пропала из-за технической неисправности ошейника. С помощью спутникового ошейника учёные также следят за жизнью сами Агунды, выпущенной в РСО-А одновременно с Батразом. Она уже прошла 867 км и успешно сформировала свой участок обитания. Зарегистрировано 23 места, где она регулярно добывает себе пищу. В рационе кошки  — шакалы, енотовидные собаки, барсуки, дикие лесные коты.

Но неутешительные новости поступили из Кавказского заповедника, куда в августе также выпустили двух переднеазиатских леопардов, прошедших подготовку в Центре восстановления этого вида на Кавказе. Сигнал с ошейника самца Кодора пропал. А самка Лаба погибла осенью.

После её гибели было проведено специальное расследование. Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН пришли к выводу, что причиной смерти хищницы стало неудачное сочетание факторов, которое привело к полному истощению. Даже успешно добывая копытных, она не могла защитить свою добычу, и в итоге еда доставалась другим зверям.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2