Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

КС РФ признал конституционным договор о границе Ингушетии и Чечни

Обществo В регионе
КС РФ признал конституционным договор о границе Ингушетии и Чечни
Суд удовлетворил запрос главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Магас, 6 декабря. /Кавказ Пост/. Конституционный суд России сегодня огласил постановление, в котором признал соответствующим Конституции соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней, а также закрепивший его закон Республики Ингушетия.

Согласно решению суда, сложившиеся границы между субъектами могут быть изменены при передаче какой-то части территории с их взаимного согласия и утверждены Советом федерации. Однако граница между Ингушетией и Чечней изначально отсутствовала, следовательно, речь здесь идет не об изменении границ, а об их установлении. КС РФ постановил, что утверждение границы между республиками Советом федерации не требовалось, отмечает «Коммерсантъ».

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на медиафоруме в Грозном заявил, что решение Конституционного суда ставит в этом вопросе точку. Он подчеркнул, что главы республик исходили из «проблемных исторических моментов» и были готовы к критике. Кроме того, лидеры Чечни и Ингушетии планируют активно развивать приграничные территории.

«Я рад, что я обратился в КС РФ и решение принято. Это ставит точку в вопросе. Будем развивать территорию, возможны совместные проекты на границе»,
– цитирует главу Ингушетии ТАСС.

Напомним, Юнус-Бек Евкуров обратился в КС на фоне массовых протестных митингов в республике. Жители Ингушетии были недовольны подписанным 26 сентября соглашением о границе между республиками, предусматривающим равноценный обмен территориями. Парламенты обеих республик соглашение утвердили, но, как позже решил Конституционный суд Ингушетии, такой договор может быть утвержден только по результатам референдума.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2